লক্ষ্য ইন্টারন্যাশনাল আবৃত্তি কনভেনশন

রাজ্যের মধ্যে প্রথম বার ২০১৭ সালে কলকাতার শিশির মঞ্চে আবৃতি মেলার আয়োজন। অংশ নিয়েছিলেন শতাধিক আবৃত্তিকার। ২০১৮ এবং ১৯ পরপর দু’বছর বর্ধমান এ আয়োজন করেছিলেন আবৃত্তি উৎসবের। বাংলা কবিতা ও তার আবৃত্তি প্রয়োগ নিয়ে এখনো পর্যন্ত কলকাতা সহ বিভিন্ন জেলায় আটটির বেশি কর্মশালা সম্পন্ন করেছে আবৃত্তি শিল্পী সংস্থা।
লকডাউনের মধ্যে অনলাইনে ইন্টার্নেশনাল আবৃত্তি প্রতিযোগিতা ও রিয়েলিটি শো করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল, প্রতিযোগী সংখ্যা ছিল ৪১৬৪ জন। তারমধ্যে বিদেশের বাঙালি প্রতিযোগিতা এই প্রতিযোগিতা ছিলেন ৩৬০ জন। এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছিলেন ভারত ছাড়াও বাংলাদেশ ,ইউএসএ, জার্মানি, ফ্রান্স, ইউকে, কানাডার মতন দেশগুলির বাঙালিরা।
এক সাংবাদিক সম্মেলনে সংস্থার সাধারণ সম্পাদক জয়ন্ত ঘোষ জানান , ‘প্রাথমিক পর্বে আমরা ১৫০ জনকে মনোনীত করেছি । আমাদের দ্বিতীয় পর্বের মনোনয়ন শুরু হবে এবং আগামী দিনে কোয়াটার ফাইনাল থেকে চূড়ান্ত পর্বের মনোনয়ন যে পর্বটি যাতে টেলিভিশনে সরাসরি সম্প্রচার করা হয় সেই ব্যাপারটা আমরা আগ্রহের সাথে দেখছি’।
আগামী দিনে ইন্টার্নেশনাল আবৃত্তি কনভেনশন করার লক্ষ্যে তারা প্রস্তুতি নিচ্ছে এ কথা জানানো হলো সংস্থার পক্ষ থেকে।
সাংবাদিক সম্মেলনে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মধুমিতা বসু ,সতীনাথ মুখোপাধ্যায়।